Объединенное сообщество психологического консультирования
Социальная рефлексивность в контексте методологии социальных и гуманитарных наук

Анистратенко Татьяна Григорьевна

Социальная рефлексивность в контексте методологии социальных и гуманитарных наук

Гуманитарий Юга России Том. 18, № 2 (2016)

Понятие рефлексивности в социальных и гуманитарных дисциплинах находит свое  широкое применение. Спектр личностных и социальных качеств, выражаемых данным понятием, весьма широк. Сложились различные конкретные дисциплинарные подходы в исследовании данного феномена.
В этой связи обратимся к содержательной стороне дефиниции «рефлексия». Так, сам термин «рефлексия» (лат. reflecus – обращение назад), характеризует  способность человека многократно обращаться к причине, началу, процессу  и результатом своей действий, обращаться к своим мыслям о своих же действиях [1].

Рефлексия – это способность личности обращать внимание на самого себя, на свои действия, поступки, на свое мышление и на своё сознание, на цели, процесс и результаты собственной деятельности, их оценка, осмысливание, а также их переосмысление их, в этом, оценка самого себя, самооценка. Это означает, что рефлексия связана с сознательной направленностью на собственное сознание, на его функции, на себя как на личность, на свои личностные структуры в виде ценностей, интересов мотивов, на свое собственное мышление, на механизмы восприятия, на способы принятия решений, на различные формы эмоционального реагирования, на свое поведение, на конкретные поведенческие шаблоны и стереотипы и т. д.

Анализ исследовательской литературы по проблеме исследования социальной рефлексивности дает возможность сказать, что изучение рефлексии проходит в следующих направлениях: в основных фундаментальных направлениях таких, как в философском, психологическом, социологическом и педагогическом направлениях, а также в конкретных прикладных направлениях таких, как рефлексивность управления, рефлексивность жизни, рефлексивность творчества.
Естественно, что все направления исследования рефлексивности характеризуются с точки зрения критериев социальности, но собственно социальная рефлексивность трактуется в характеристиках самосознания личности как субъекта социального действия и социального творчества.
Как отмечает такой отечественный исследователь как Е.М.Ковшов, социальная рефлексия выражается в доминировании ценностных, аксиологических представлений над познавательными, гносеологическими представлениями. В этом плане социальная рефлексивность есть, прежде всего осознание и  оценка мотивов, целей и результатов рациональной социальной деятельности [2, с. 5].

В таком подходе социальная рефлексивность рассматривается как многогранное отношение человека и мира: это и познание мира, и его оценка, и одновременно, это познание себя самого и оценка себя самого. В этом плане социальная  рефлексивность как понятие социальной философии наполнено многими смыслами: саморегуляция, самоценка, самопознание, самореференция, самоидентичность, рефлектирующее сознание и познание и т.п. 

Рефлексия – понятие, характеризующее многогранное отношение субъекта, личности к действительности, к другим субъектам и к самому себе. Многогранность феномена рефлексии предполагает множественность подходов в ее изучении, в частности, самые разные научно-теоретические и практически значимые направления и дисциплины имеют своим предметом рефлексию.
Изначально изучение рефлексии связано с психологией. Понятие рефлексии известно в общей психологии, психологии личности и социальной психологии. Это понятие является одним из фундаментальных понятий психологии. Оно трактуется как свойство психической активности, как выражение самосознания. Понятие рефлексии в самом широком смысле означает размышление, самонаблюдение, самопознание, самооценку, а также специфическую форму познавательной теоретической практической деятельности индивида, которая направлена на осознание и пересомысление и оценку своих собственных действий [3].

В современной психологии рефлексия – это осознание человеком своих психических актов и состояний. Рефлексия, будучи положенной в основу интроспективной психологии выражает осознание самого себя, как индивида и субъекта психической активности; в социальной психологии  рефлексия выражает осознание субъектом того, как он в действительности воспринимаются другими партнерами по взаимодействию и общению.

Следует отметить, что понятие рефлексивности развивается в психологии в основном с научно-исследовательских работ американского философа и психолога У.Джеймса. Он начал различать так называемое познающее Я и познаваемое Я [4]. В дальнейшем исследования рефлексивности продолжились в психологических течениях структурализма, функционализма, бихевиоризма и гештальтпсихологии. В этих направлениях понятие рефлексивности  исследуется, но  играет подчиненную роль. Оно выступает лишь как дополнительный понятийный конструкт, призванный объяснить некоторые психические явления. И лишь немецкий психолог А.Буземан в 1925 году предложил создать специальную область психологии – психологию рефлексии, в которой изучались бы рефлексивные процессы познания, сознания и осознания [5]. Согласно А.Буземану, рефлексия – это процесс перенесения переживания внешнего мира на самого себя.

В отечественной психологии исследование рефлексии занимались Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, А.В.Карпов, С.Л.Рубинштейн и другие психологи. Так, Б.Г.Ананьев характеризовал рефлексию как выражение функции саморегулирования и самоконтроля психики человека [6]. 

Так, в отечественной психологии обычно выделяются четыре основных  подхода к изучению рефлексии, соответственно:

  • Один из подходов – кооперативный (Емельянов Е.Н., Карпов А. В., Лепский В. Е., Лефевр В. А., Щедровицкий Г. П., и др.). В этом подходе изучаются субъект-субъектные виды деятельности, их координация, групповые роли субъектов и кооперация их совместных усилий.
  • Второй подход – коммуникативный (социально-психологический) (Андреева Г. М., Бодалёв А. А., и др.). Здесь рефлексия изучается как элемент социального и межличностного восприятия, как специфическая форма познания человека человеком посредством коммуникации.
  • Третий подход – когнитивный или интеллектуальный (Брушлинский А. В., Корнилова Т. В., Кулюткин Ю. Н., Матюшкин А. М., Семёнов И. Н., и др.). Он основан на понимании рефлексии, как способности личности выделять, анализировать, оценивать и соотносить с предметной ситуацией свои собственные действия. В этом же подходе рефлексия трактуется как функция мышления, прежде всего, теоретического мышления, как способность обобщения и генерализации.
  • Четвертый подход – личностный (общепсихологический) (Аллахвердов В. М., Василюк Ф. Е., Гуткина Н. И., Знаков В. В., Леонтьев Д. А., Петренко В. Ф., Петровский В. А., Семёнов И. Н., Степанов С. Ю., Шаров А. С., и др.). Он связан с построением новых образов себя.

Предлагается и другой критерий для различения различных типов рефлексии. Это критерий временной. Этот критерий предлагает И.С. Ладенко. Согласно его подходу рефлексия сможет быть ситуативной. Она выражает анализ происходящего в какой-то определенный момент времени и самоконтроль в наличной ситуации. [7] Такой подход к рефлексии делает ее элементом активной рациональной деятельности и включает в себя планирование и прогнозирование.

Обобщенно говоря, рефлексия – это репрезентация в психике своего собственного психического содержания. Нужно отметить и роль данного понятия в современной психологической практике, в которой рефлексия – основа самооценки личности, необходимая база личностного роста, успеха, осознанного выбора и решения, душевного и психического здоровья.

Социологический дисциплинарный подход к осмыслению рефлексии как базисного понятия социологической теории связан с концепциями социального порядка и рассматривается в русле осмысления проблем относительно выяснения того, есть ли вообще единый социальный порядок, какова его природа, принципы и основные особенности, как социальный порядок представлен в современном обществе.  

Следует отметить, что именно с метасоциологией связывается такое направление социологии, как рефлексивная социология. Известно, что само понятие рефлексии проникло в социологию через труды сторонников Франкфуртской школы, критически трансформируя марксистскую парадигму обществознания, пришли к выводу, что убеждения людей зависят не только от материальных условий их бытия, но и от социальной рефлексии, т.е. опыта отражения общественного бытия в общественном сознании.

В настоящее время понятие рефлексии широко применяется в различных социологических теориях: в теории структурации Э.Гидденса [8], в структурном конструктивизме П.Бурдье [9], в структурно-деятельностной социологии П.Штомпки [10].

В современных социологических теориях понятие социальной рефлексии весьма широко распространено. Так, американский социолог Алвин Гоулднер в  своей книге «Грядущий кризис западной социологии» характеризует «рефлексивную социологию» как особый методологический подход, отличный от традиционного подхода. Он заключается в том, чтобы не только объяснить специфику научно-исследовательской деятельности социолога, но и прояснить специфику социологического знания и особенности сознания социолога. [12]

В такой характеристике социальная рефлексия дает экспозицию установок и ценностей социологов как членов общества, в чьем сознании находят свое отражение социальные отношения и социальные взаимосвязи.
В социологии понятие рефлексивности стало широко использоваться в анализе структурно-функциональных моделей общества. Так, А.Гоулднер отмечал, что современные социологические теории уже не могут вернуться к традиционным моделям общества, к объективистскому исследованию; они обязательно должны учитывать «вовлеченность» в реальный  социальный мир, а это под силу только рефлексивной социологии.

Новые аспекты рефлексии проявляются в рассмотрении историко-культурного подхода. Так, А.Г.Асмолов, рассматривая человека как личность в многомерности своих проявлений с точки зрения полисистемного историко-культурного подхода, выявил то, что понятие рефлексии помогает эксплицировать такие важнейшие понятия культурологи как саморазвитие личности, ее историко-культурное самосознание и культурный мир личности.

Именно рефлексия, обладающая свойством синтеза личностного отношения к миру и к себе в этом мире, включает в себя индивидуальную позицию, личностный мир, наполненный субъективностью, выявление жизненных альтернатив и обоснование выбора. Историко-культурный анализ рефлексии показал ее наполненность социально-культурными ценностными  позициями, в соответствии с чем, смена культурных матриц приводит к смене представлений о рефлексии, да и наполняет саму рефлексию как личностное отношение к миру новым культурным содержанием.

В языковой культуре и искусстве рефлексия находит выражение в форме образов, лингвистических кластеров, языковых обобщений, рефлексивов, в риторических приемах и фигурах, в различных приемах, в формах и методах художественного и литературного творчества, в визуальных образах живописи, ваяния и даже в гармоническом строе музыкального творчества.
Рефлексия не ограничивается сферой художественного творчества как некой продуктивной творческой деятельности, она также проявляется в формах восприятия продуктов этого творчества. Она характеризует включение индивида в процесс сотворчества при восприятии художественных произведений.

Соответственно этому, рефлексия становится одним из важнейших способов формирования культуры: культуры производства творчества и культуры потребления продуктов этого производства. Творческое потребление продуктов художественной культуры, присвоение ее, художественное распредмечивание, формирует новое отношение к миру и  получение нового знания о мире вообще, о художественном мире и внутреннем мире личности.

Все выделенные выше предметно-дисциплинарные подходы к анализу рефлексии обусловлены многомерностью этого феномена и многозначностью понятия рефлексии. Каждый из данных подходов форматируется на определенном понятийном строе, на сложившейся культурной и теоретической традиции, на специальных методах и методиках. Формируя социально-философское понятие рефлексии, мы нуждаемся в более общей  методологии, выходящей за пределы конкретных дисциплинарных подходов.

Для того, чтобы осознанно принять ту или иную методологическую матрицу исследования социальной рефлексии, необходимо объемно и предметно представить себе проблемное поле исследования.  Если психическое понятие рефлексии – качественно новый психический феномен, характеризующий выход личности за пределы самой себя, а понятие социальной рефлексии характеризует принципиальное новое качество в многообразном спектре социальных взаимодействий,  то нужно, прежде всего, охарактеризовать предметную наполненность этого понятия.

Социальная рефлексия, если ее сравнивать с чисто психическим феноменом и с рефлексией как формой человеческого сознания, самосознания и мышления, с формой представления человеческого знания, заключается, прежде всего, в понимании и осознании социального происхождения этого психического феномена, этой способности человеческого сознания и в этой форме проявления человеческого знания. Это осознание такого знания как результата познавательной активности и одновременно осознание предпосылок такого знания.

Соответственно этому, социальная рефлексивность – атрибуция не какого-то отдельного познающего индивида, а его индивидуальных качеств, свойство социального субъекта. Это не просто знание, это социальное знание. Соответственно этому, социальная рефлексивность подпадает под предмет социологии знания.

В этом плане характерной является концепции социальной рефлексивности Пьера Бурдье [14]. Согласно Бурдье, осмысление социальной реальности обязательно должно предполагать осмысление того факта, что сама объективная социальная реальность всегда богаче и многозначнее, чем знание о ней, чем те понятийные конструкты, которые формулирует исследователь. Поэтому рефлексия в социологии знания – есть, прежде всего, критическое осмысление методов и результатов исследовательской деятельности.
Социальная рефлексия - это рефлексия в коммуникациях и совместной социальной деятельности, это оценка процесса и результатов деятельности, посредством выхода за ее пределы. Отечественный исследователь В.А.Лефевр  полагает, что выход за пределы деятельности посредством направлений векторов действий  «над» и «вне», дает возможность не только прогнозировать действия друг друга, но и, корректируя свои действия, влиять оценить деятельность, социальную коммуникацию, себя и партнеров, но и глубже проникнуть в глубины взаимопонимания [15].

Таким образом, дисциплинарные методологические подходы исследования социальной рефлексивности дают частные, локальные, конкретные (дисциплинарные) проекции форматов исследования. Это обусловлено самой спецификой дисциплинарного строя понятий и особенностями конкретных специальных дисциплинарных методов. Конечно, дисциплинарные подходы дают приращение специфическое нового знания, но только лишь в конкретной предметной (дисциплинарной) области исследования.

Социальную рефлексивность, очевидно, можно и нужно рассматривать не только как социальное проявление психологического феномена рефлексии, а как качественно новое отношение субъекта к действительности к себе самому. 
В этой связи понятие социальной рефлексивности представляется как очень сложное, многогранное и многоплановое, требующее для своего анализа более общей, в данном случае, трансдисциплинарной методологии. Это обусловлено тем, что в экспликации данного понятия нужно выйти за пределы конкретных предметных подходов и разработать понятийный строй, охватывающий всю многогранность социальной рефлексивности.

Литература

1.    Snyder, M. Self-monitoring of expressive behavior / M.  Snyder // Journal of Personality and Social Psychology. - 1974. Vol. 30, № 58.- P. 526–537.
2.    Матьяш О.И. Межличностная коммуникация: теория и жизнь / О.И. Матьяш, В.М. Погольша, Н.В. Казаринова, С. Биби, Ж.В. Зарицкая./ Под науч. ред. О.И. Матьяш. СПб. – Речь. - 2011.
3.    Никитина А.В. Самомониторинг как одна из форм мониторинга общения. [Электронный ресурс]. Сайт. - URL:  http://izvestia.vspu.ru/files/publics/79/18-22.pdf. (дата обращения 17.11.2015).
4.    Маленко С.А., Некита А.Г. Социальная рефлексия как способ бессознательной адаптации  индивида // Успехи современного естествознания. – 2004.- № 7. - С. 76-79. 
5.    Бренное и вечное: символические парадигмы модернизации культурного пространства. / Отв. редакторы А.Г. Некита, С.А. Маленко. Новгород. ИПЦ НовГУ. - 2006.
6.     Алхасов А.Я. От критической теории к теории коммуникативного действия.  [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://samorazvitie.net/book/11-ot-kriticheskoj-teorii-k-teorii-kommunikativnogo-dejstviyaaya-alxasov/23-14-kommunikativnaya-racionalnost.html. (дата обращения 17.11.2015).
7. Ладенко И.С., Семенов И.Н. Психология рефлексивных процессов. – Новосибирск, 1992.
8. Гидденс Э., Новые правила социологического метода / Э. Гидденс. - пер. с англ. С. П. Баньковской М.: Книжный дом «Университет». - 2002. - Ч. 2.
9. Bourdieu, P. Raisons pratiques: sur la théorie de l’action / P. Bourdieu. - P.: Éd. du Seuil. - 1994.
10. Штомпка П. Социальное изменение как травма // Социологические исследования. - 2001. - № 1.
11. Штомпка П. Много социологий для одного мира // Социологические исследования. - 1991. - № 2.
12. Гоулднер А. Наступающий кризис западной социологии. / А. Гоулднер. - СПб.: Наука. 2003. - С. 44.
13. Gouldner, A.W. The Coming Crisis of Western Sociology / A.W.  Gouldner. – N.-Y. - 1970.
14. Bourdieu, Pierre & Boltanski, Luc. La production de l’idéologie dominante / Bourdieu, Pierre & Luc. Boltanski. - P.: Demopolis. - 2008.
15. Лефевр В. А. От психофизики к моделированию души // Вопросы философии. - 1990. - № 7. - С. 44-53.